Статьи

Как укрепить ногти в домашних условиях: лучшие способы


как укрепить ногти

 

Как укрепить ногти в домашних условиях? Этот вопрос волнует большинство девушек. Существует много простых способов, чтобы укрепить ногти самостоятельно, не прибегая к помощи мастеров салона. Но учитывайте, что необходим постоянный и тщательный уход, только в этом случае вы добьетесь результата. В этой статье рассмотрим наиболее доступные варианты.

 

Основные правила

  • Ели вы на постоянной основе используете декоративные лаки, то ногти становятся сухими, ломкими и истончаются. Прибавить к этому средство для снятия лака с агрессивным составом – и вот ногтям нужна SOS помощь. На время лечения полностью откажитесь от цветного покрытия.
  • Возьмите за правило мыть посуду и делать домашнюю работу только в перчатках.
  • Если ногтевая пластина настолько мягкая, что с легкостью гнется, то отстригите свободные края. Не жалейте длину, ведь со временем вы обрадуетесь новой длине и прочным, крепким ноготкам.
  • Перед выполнением работы руками, наносите на ногти защищающее покрытие. Обычно это прозрачная основа с полезным составом, защищающая от сколов.
  • Ежедневно используйте масла и увлажняющий, питательный крем с натуральным составом.
  • Откажитесь от жестких металлических пилочек в пользу стеклянных. При подпиливании держите инструмент только в одном направлении.
  • Чтобы укрепить ногти, необходимо пропить курс поливитаминов.
  • Регулярно проводите обработку, делая классический обрезной маникюр.

 

Соляные ванночки

Один из наиболее доступных и эффективных способов. Выбирайте морскую соль без добавок и красителей. Исключение – экстракты ромашки, череды (в последней, кстати, содержится большое количество витамина С, положительно влияющего на ногти). Для лучшего результата капните немного йода или эфирного масла в ванночку. Приемлемым считается наносить йод на ногти, так как он необходим для роста ногтей. Именно ванночки с морской солью отлично укрепляют, оздоравливают ногтевую пластину. Не пренебрегайте таким уходом и скоро вы заметите результат. Также в специализированных магазинах представлен большой ассортимент уже готовых средств. Внимательно смотрите составы и отдавайте предпочтение только полезным. Понять, что состав приближен к натуральному и полезен, можно по следующему критерию – все экстракты и масла находятся в списке на первых позициях. Кроме этого, не так давно появился новый и уникальный продукт – жидкая соль. Она как раз подходит для такого рода ванночек и помогает укрепить ногти.

 

Маски

  1. Смешайте красный перец (0,5 чайной ложки) с питательным кремом насыщенной, жирной текстуры. Распределите полученную массу по ногтям и оставьте на 20 минут. Затем смойте водой. Такая маска отлично укрепляет ногти и усиливает их рост. Делайте не чаще 1-2 раз в месяц.
  2. Натирайте ногти соком красных ягод (брусника, клюква, смородина и др.). А для наилучшего результата размягчите ягоды, нанесите полученную мякоть и оберните ногти пленкой. Через 20 минут остатки вотрите в пластину, затем сполосните руки водой. Эта маска насыщает витаминами и помогает быстро восстановить ногти, а еще спасает от сухости. Этот способ рекомендуют даже гуру ногтевого сервиса после снятия гель-лака.
  3. Разрежьте лимон на пополам, затем в каждую из половинок опустите ноготки. Рекомендованное время – 20-25 минут. Такой метод позволяет укрепить ногти, избавиться от расслоения и даже немного замедлить рост кутикулы. Кроме этого, лимон известен своим свойством отбеливать, поэтому обладательницам желтоватой ногтевой пластины эта маска особенно показана.

 

Масла

Чтобы укрепить и восстановить ногти, выбирайте следующие масла: лимона, миндаля, абрикоса, чайного дерева, лаванды. Чаще выбирают масла миндаля и абрикоса, так как они увлажняют, питают и насыщают ногти. Но не стоит пренебрегать другими полезными маслами, чередуя их. Так, лавандовое считают хорошим антисептиком и увлажнителем, лимонное – осветляющим и укрепляющим пластину. Для слоящихся ногтей подойдет самое питательное и насыщенное масло – оливковое. Используйте масла ежедневно на ночь, втирая их массажными движениями. Наносите и после соляных ванночек. Для применения в течение дня подойдут готовые масляные составы с содержанием витаминов и кислот. Они обладают более легкой консистенцией и быстро впитываются, но при этом поддерживают уровень увлажненности ногтевой пластины и ухаживают.

 

Воск

Купить его можно также в специализированном магазине с нейл-товарами. Обычно воск продается в компактных баночках, что очень удобно в применении. Его текстура плотная, но при контакте с кожей тает от тепла. Наносите воск на ногти массажными движениями и дождитесь полного впитывания. Для более эффективного результата наденьте хлопковые перчатки. Воск обладает свойством полировать ногти, благодаря чему они приобретают блеск. Кроме этого, укрепляет и создает защитный барьер – ногтевая пластина, покрытая воском, более прочная и твердая.

 

Защитное покрытие

Позвольте ноготкам отдохнуть от цветного декоративного покрытия и сделайте выбор в пользу прозрачных укрепляющих средств. «Алмазное» и «бриллиантовое» средство – это то, что необходимо тонким и ломким ногтям. Отдавайте предпочтение основам-укрепителям известных марок, а еще обращайте внимание на полезные добавки: кератин, ростки пшеницы, витамины А, Е. К тому же, сейчас любой нейл-бренд выпускает гели и лаки, делающие пластину толстой и прочной. Наносите несколько раз в неделю в два слоя, а затем обновляйте покрытие.

 

Советы по укреплению

Оцените статью:
12345
Похожие статьи
Комментарии 0
Добавить комментарий